Юридические лица как субъекты хозяйственных отношений.


 Гражданский кодекс РФ (ст. 48) содержит следующее определение юридического лица: юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  Каковы предпосылки, при которых организации признаются юридическими лицами? Это прежде всего организационная оформленность организации и наличие у нее обособленного имущества. При наличии таких предпосылок организация признается юридическим лицом и приобретает способность участвовать в имущественном обороте от своего имени, нести самостоятельную имущественную ответственность, выступать истцом и ответчиком в суде.

 Организационная оформленностъ юридических лиц выражается в следующем.

Во-первых, они создаются в определенных организационно-правовых формах, предусмотренных законом (коммерческие организации), а некоммерческие организации — в формах, не исчерпывающе предусмотренных в законе.

Во-вторых, они осуществляют свою деятельность на основании учредительных документов, к которым относятся устав (производственный и потребительский кооперативы, унитарные предприятия, акционерные общества); учредительный договор (полные товарищества и товарищества на вере); устав и учредительный договор (общества с ограниченной и общества с дополнительной ответственностью). Юридические лица, не являющиеся коммерческими организациями, в предусмотренных законом случаях могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Некоторыми видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого компетентными органами.

Дееспособность юридического лица определяется как возможность своими действиями приобретать и реализовать гражданские права и обязанности. Юридическое лицо приобретает права и принимает на себя обязанности через свои органы, назначаемые или избираемые в соответствии с законом и учредительными документами. Юридические лица, образованные как товарищества, могут принимать права и обязанности через своих участников.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают в момент его создания, т. е. государственной регистрации, и прекращаются в момент завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с ГК юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Порядок регистрации определяется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Предыдущие материалы: Следующие материалы: