Правовой статус производственного кооператива.


Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

1. Это добровольное объединение граждан,  не являющихся индивидуальными предпринимателями, но участвующих в деятельности производственного кооператива личным трудом.

2. Поэтому при управлении делами кооператива каждый его член имеет один голос вне зависимости от величины своего имущественного вклада.

3. Полученная прибыль распределяется прежде всего с учетом трудового участия членов кооператива, а не имущественного вклада.

4. Члены производственного кооператива несут дополнительную ответственность по обязательствам артели в размере, определенном в уставе кооператива. Обычно этот размер является кратным паевому взносу члена кооператива.             

5. В производственном кооперативе возможно участие не только граждан, но и юридических лиц Понятно, что о личном трудовом участии организаций речи не идет. Они напоминают вкладчиков-коммандитистов в товариществе на вере, т. е. их роль сводится к простому финансовом участию и получению определенного дохода.

6. Производственный кооператив не может насчитывать менее пяти человек.

7. Управление кооперативом осуществляется:

   а) общим собранием его членов, которое является высшим органом артели и решает наиболее важные вопросы его деятельности;



   б) правлением или председателем, которые осуществляют текущее руководство кооперативом;

   в) в артели может быть создан наблюдательный совет.

8. Прекращение членства в производственном кооперативе происходит в случае:

   а) выхода из кооператива. Выходящий участник может потребовать выдачи имущества, соответствующего стоимости его пая, может передать свой пай другому члену кооператива, может передать свой пай третьему лицу, но только при согласии других членов кооператива и с соблюдением правил преимущественной покупки;

   б) исключения из кооператива по решению общего собрания при ненадлежащем исполнении участником своих обязанностей;

   в) смерти члена артели.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: