Субъекты и объекты бухгалтерского учета.


При осуществлении предпринимательской деятельности вести бухгалтерский учет в порядке, установленном п. 1 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете, обязаны:

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;



- обособленные подразделения юридических лиц, созданные в соответствии с законодательством РФ, которые имеют отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет;

- филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

В ст. 2 Закона о бухгалтерском учете дается легальное определение понятия «руководитель организации». В соответствии с ним руководителем организации является руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации. Сама организация в ее учредительных документах определяет, кто является руководителем организации в сфере отношений по бухгалтерскому учету. Следует отметить, что в сфере бухгалтерского учета руководитель организации обладает важным правом самостоятельно устанавливать один из вариантов организации бухгалтерского учета: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; вести бухгалтерский учет лично.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете кроме должности руководителя организации другой должностью, компетенция которой обеспечивает реализацию функций организации в сфере бухгалтерского учета, по общему правилу является должность главного бухгалтера (бухгалтера). Данная должность в достаточной степени независима.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете главный бухгалтер (бухгалтер) назначается на должность и освобождается от должности только руководителем организации и непосредственно подчиняется только руководителю организации.

На главного бухгалтера (бухгалтера) возложен ряд важных обязанностей: обязанность по обеспечению соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ; контроль за движением имущества и выполнением обязательств; ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, согласно п. 2 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете устанавливается необходимость вести не бухгалтерский учет, а учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ, так как они ведут только налоговый учет.

Ряд особенностей ведения учета предусмотрен и для субъектов малого предпринимательства. Так, п. 2 ст. 5 Закона о бухгалтерском учете устанавливается, что для субъектов малого предпринимательства в планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета.

Объектами бухгалтерского учета в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о бухгалтерском учете являются: имущество организации; обязательства организации; хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

В соответствии с п. 1.2 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49, под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы. В данном случае под имуществом для целей бухгалтерского учета понимаются активы организации, включающие в себя всю совокупность отражаемых в активе бухгалтерского баланса организации как вещных, так и обязательственных прав2.

В бухгалтерском учете часто используется также понятие «имущество» в узком смысле. Это понятие близко к понятию «средства», т. е. совокупность материально-вещественных ценностей, принадлежащих организации3.

Что касается понятия обязательства для целей бухгалтерского учета, то под ним понимаются кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы. Следует обратить внимание на то, что хотя здесь не упоминаются в качестве обязательств капиталы организации (уставный (складочный), дополнительный и др.), но все содержание названных Методических указаний свидетельствует о том, что данные объекты учета также входят в состав обязательств организации. Из этого следует, что под обязательствами организации в бухгалтерском учете понимается вся совокупность источников имущества организации, отражаемых в пассиве бухгалтерского баланса организации.

Обязательства, как и другие объекты бухгалтерского учета, оцениваются в денежном выражении. Различают текущие и долгосрочные обязательства. К числу первых относятся те, которые, как ожидается, должны быть оплачены в течение года с даты составления баланса, в котором они отражены. К долгосрочным относятся обязательства, исполнение которых производится в срок, превышающий один календарный год с даты составления баланса.

Под хозяйственной операцией понимаются обстоятельства реальной хозяйственной жизни организации, оказывающие влияние на имущественное и финансовое положение. Это влияние выражается в появлении, изменении или выбытии (прекращении) каких-либо видов имущества или обязательств организации, в изменении цены этих видов имущества либо обязательств, величины финансовых результатов либо в иных изменениях в хозяйственном положении организации. При этом учету подлежат не только внешние по отношению к организации изменения (такие как получение кредита у банка), но и внутренние изменения (такие как отпуск находящихся у организации на складе материалов для производства продукции).

Предыдущие материалы: Следующие материалы: