Субъекты коммерческого права. юридические лица


Субъекты коммерческой деятельности — это юридические лица или индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей и зарегистрированные в установленном порядке. Круг субъектов коммерческой деятельности не совпадает с общим составом субъектов гражданского права, т.к. физические лица не являются субъектами коммерческой деятельности. Гражданин может стать участником такой деятельности, только если он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Организации (юридические лица) любого вида — субъекты торгового права.

Конструкция юридического лица является эффективным правовым способом организации хозяйственной деятельности. Юридическое лицо — это организация, специально создаваемая для участия в гражданском обороте.

Учредители (участники) управляют деятельностью созданного ими субъекта, могут прямо или косвенно участвовать в ней и тем самым в имущественном обороте, тогда как неблагоприятные имущественные последствия этой деятельности по общему правилу относятся на имущество этого субъекта (организации), а не на их собственное. В этом и состоит смысл конструкции юридического лица.

Юридическое лицо — это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде, арбитражном или третейском суде. Осуществление предпринимательской деятельности именно в форме юридического лица в основном определяется следующими целями:

•   централизация и обособление имущества для участия им в гражданском обороте;



•  уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам;

•  обеспечение интересов кредиторов за счет установления минимально
го размера уставного капитала юридического лица.

Выбор вида юридического лица обусловлен большим количеством факторов экономического, производственно-технического и юридического порядка. Основания выбора зависят от целей, на достижение которых будет направлена предпринимательская деятельность, а также от выполняемых организацией функций. В процессе осуществления такого выбора различные основания должны анализироваться в совокупности.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: