Коммерческие и некоммерческие организации. унитарное предприятие. кооператив


По целям деятельности юридические лица делятся на: коммерческие и некоммерческие. Между ними существуют следующие различия: 1) основная цель коммерческих организаций — извлечение прибыли, тогда как некоммерческие могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь потому, что это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует им; 2) прибыль коммерческих организаций делится между их участниками, а некоммерческих организаций — идет на достижение тех целей, для исполнения которых они созданы, т.е. для достижения своих уставных целей; 3) коммерческие организации обладают общей правоспособностью, а некоммерческие специальной; 4) коммерческие организации могут создаваться только в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а некоммерческие — в формах, предусмотренных ГК РФ и другими законами.

Среди некоммерческих организаций следует выделить особую группу организаций, называемых специальными субъектами товарного рынка. Цель их деятельности состоит не в совершении сделок, а в создании условий и возможностей для совершения торговых операций другими лицами. Таковы, например, товарные биржи, оптовые ярмарки, оптовые рынки, выставки-продажи и др.

Хозяйственные общества и товарищества — наиболее распространенные виды коммерческих организаций, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан по принципу членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности основанной на их личном трудовом или ином участии и объединения его членами имущественных паевых взносов.

На выбор организационно-правовой формы осуществления торговой деятельности влияет множество факторов, например: налогообложение пределы ответственности учредителей в связи с деятельностью предприятия, которое учредитель намеревается создать или приобрести; контроль над деятельностью торговой организации.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: