Хозяйственные общества


Общество с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами. Его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество — общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные не дают права на участие в управлении обществом, но предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом АО является общее собрание акционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). АО может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Различия между открытым и закрытым АО:

• ЗАО не может производить открытую эмиссию акций;



•  в ЗАО у акционеров существует преимущественное право покупки акций общества;

•  число акционеров ЗАО не может быть больше 50;

•  минимальный размер уставного капитала ОАО — 1000 минимальных
размеров оплаты труда, а ЗАО — 100;

•  ОАО обязано публиковать для обозрения свой годовой отчет.
Любое акционерное общество обязано вести реестр акционеров.

Акционерное общество ликвидируется, если на конец финансового года
стоимость чистых активов общества становится меньше установленного
минимального размера уставного капитала.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: