Агентские организации


Чрезвычайно развиты виды посреднических агентских организаций.

Их деятельность охватывает большой комплекс отношений, включающий как заключение сделок, так и осуществление рекламы товара и иных действий, способствующих достижению основной цели — продаже товара.

Распространенный вид агентов — брокеры. Они заключают договоры от имени и за счет принципала. На биржах товары продаются в основном при посредничестве брокеров. Они действуют в качестве фирм (контор), нередко имеющих свою филиальную сеть, либо в качестве независимых брокеров. Роль брокеров на рынке определяется глубоким знанием спроса и предложения на определенные товары и способностью оперативно выполнять поручения.

Особые субъекты — собственно торговые агентства и агенты. Их функции состоят в подыскивании покупателей для организации-продавца, в пользу которой работает агент. Агент проводит переговоры с возможным покупателем и сообщает информацию фирме-продавцу для заключения договора.

В качестве самостоятельной группы участников следует выделить субъекты РФ, административные и муниципальные образования.

 



Предыдущие материалы: Следующие материалы: