Посреднические фирмы


Независимые посредники — организации, приобретающие товар 01 своего имени и за свой счет. С учетом характера совершаемых операций различают: организации-дилеры, торговые дома, дистрибьюторов, экспортные и импортные формы, стокистов (фирмы, действующие с использованием консигнационного склада), трейдеров и др.

При специализации фирм на торговле определенным товаром такие фирмы нередко именуют дилерами по соответствующему товару. При принятии на себя обязанностей перепродажи товаров определенной фирмы по соглашению с ней посредник становится дилером этой фирмы («официальным дилером»). Работа через дилеров удобнее для производителей. Дилерами могут быть как крупные фирмы, так и мелкие распространители товара. Специфика: всегда юридические лица; самостоятельное, т.е. от своего имени, совершение покупок и продаж товара.

Торговые дома — многофункциональные, многопрофильные организации; занимаются не только торговой, но и производственной деятельное тью по обработке, расфасовке, упаковке реализуемых товаров. Торговьи дома строятся как единое юридическое лицо либо как корпорация из тор говых, складских, производственных и других фирм.

Трейдеры — специализированные посредники, они совершают сделки| по поручению клиентов, но от своего имени и за свой счет. В отличие о дилеров, трейдерами могут быть не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Трейдеры специализируются на краткосрочных сделках, коротких операциях.

Фирмы, действующие во внешнеторговом обороте, разделяют н экспортные и импортные. Большинство их действует в качестве комиссионеров, совершая сделки от своего имени, но по поручению клиентов за их счет.

Особые участники внешнеторгового оборота — дистрибьюторские фирмы, выступающие реализаторами получаемого по импорту товара на территории своей страны. Специфика: долгосрочный характер отношений с иностранным поставщиком, для чего создается своя сбытовая сеть, проводится изучение спроса, реклама. Дистрибьюторы формируют складские запасы товаров и действуют независимо от экспортеров. В России производители заключают дистрибьюторские контракты товара на территории РФ. В этих случаях дистрибьютор на самом деле является дилером, а вместо дистрибьюторского контракта с ним должен заключаться договор на исключительную продажу товара.

Гибридом дистрибьюторских и комиссионных организаций являются фирмы-стокисты — это специализированные посредники, осуществляющие по договору комиссии исключительную продажу товара определенного экспортера. Поступающий от иностранного комитента товар хранится на консигнационном складе. Этот товар реализуется по договорам средним и мелким покупателям.

От посредников следует отличать организации, не совершающие собственно операций с товаром, а оказывающие разнообразные услуги, содействуя продвижению товаров. Они действуют как представители.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: