Общегосударственные классификации товаров


Для торгово-предпринимательской деятельности первостепенное значение имеют общегосударственные классификации товаров. Постановлением Госстандарта РФ 1993 г. на территории страны был введен Общероссийский классификатор продукции (ОКП). Он входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической

социальной информации (ЕСКК) России. ОКП обеспечивает на основе системы цифрового кодирования сопоставимость и автоматизированную обработку информации о товарах во всех отраслях хозяйства и статистике.

Поскольку ОКП ограничивается учетом лишь видов товаров, он дополняется отраслевыми классификаторами, обеспечивающими учет конкретных марок, моделей, фасонов и других характеристик изделий. При этом первые шесть знаков отраслевого кода должны воспроизводить коды из ОКП.

Важное место принадлежит Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), утвержденной постановлением Правительства РФ 1996 г. Классификатор ТН ВЭД построен в соответствии с принятой в мировой торговле Гармонизированной системой описания и кодирования товаров и Комбинированной номенклатурой Европейского союза. Он служит в качестве основы применения таможенных тарифов, статистики внешней торговли, осуществления мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Многие нормативные акты по вопросам внешней торговли содержат данные о товарах с использованием кодов ТН ВЭД.

На производственных предприятиях, в оптовых и розничных торговых организациях применяется классификация изделий по товарным группам, сохранившаяся еще от прежней системы планового регулирования. Так, промышленные товары подразделяются на: швейные, трикотажные, обувные, мебельные, строительные, электротовары и др. Применение такого рода классификаций унифицирует и упрощает учет, составление договорной и транспортно-сопроводительной документации.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: