Регистрация товарных знаков


Регистрация в Роспатенте товарных знаков и знаков обслуживания, а также составление и подача заявки для такой регистрации проводятся по правилам, утвержденным приказом Роспатента 2003 г.

Правила подробно регламентируют: 1) порядок подачи заявки на регистрацию знаков организациями и предпринимателями (новый бланк второй приведен в качестве приложения к правилам); 2) порядок ведения дел по заявке, в частности, как патентному ведомству вести переписку с заявителем по поводу регистрации; порядок проведения экспертизы заявленного знака, обжалования решения экспертизы, публикации сведений о регистрации. В некоторых случаях патентное ведомство может потребовать у заявителя и дополнительные документы — в зависимости от специфики регистрации знака. Например, при регистрации коллективного знака (знака объединения лиц, а не одного лица) в дополнение к заявке нужно представить и устав такого знака.

Если Роспатент принимает положительное решение о регистрации, зарегистрировать знак в реестре он должен в течение месяца со дня получения от заявителя документа об уплате госпошлины.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: