Оптовые ярмарки. Биржи. Оптовые продовольственные рынки


Развитие ярмарочной торговли является необходимым моментом формирования товарного рынка. Достоинство ярмарок — заключение на них в сжатые сроки большого числа договоров, возможность выбора товаров по выставленным образцам, налаживание встречных продаж, одновременное решение вопросов сбыта и снабжения. Недостаток: ограниченность во времени работы ярмарок; отраслевой характер ярмарок; продажа на них товаров лишь отдельных отраслей хозяйства; региональная ограниченность; участие в них продавцов только определенных регионов; необходимость личного присутствия при заключении договоров.

Под товарной биржей подразумевается — оптовая торговля товарами по стандартам и образцам. Различия между биржей и иными формами организации торговли (ярмарки, рынки и др.) состоят в следующем:

• заменимость котируемых на бирже, но отсутствующих товаров;



•   существующая организация на бирже, в отличие от свободного рынка:

официально установленные на бирже курс и котировки.

Деятельность бирж регулируется Законом РФ 1992 г. «О товарных биржах и биржевой торговле». Сущность биржи заключается в том, что это —
особый вид рынка, где производится торговля заменимыми ценностями, причем эти ценности и плата за них не предъявляются. Основные
функции биржи:

1. Организация рынка с помощью биржевого механизма.

2. Стабилизация цен.

3.Выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей и потому обладающих относительной ликвидностью, регистрация марок фирм, допущенных I
биржевой торговле. Важной стороной деятельности биржи являете!
стандартизация типовых контрактов, своего рода установление традиций торговли.

4. Биржи выполняют свою товаропроводящую функцию, т.е. из-за которой они первоначально и возникли — покупка и продажа реального товара.

5. Стабилизируя цены на ограниченный список сырья и товаров, биржи стабилизируют и издержки на производство других, не только биржевых товаров,

6. Биржа — одна из важнейших сфер приложения ссудного капитала, поскольку она предоставляет надежное обеспечение ссуд и сводит риск к минимуму.

7. Урегулирование всевозможных споров и разногласий между сторонами — арбитражная деятельность.

8. Информационное обеспечение рынка (обязательное представление биржей информации о результатах торгов является одной из важнейших функций биржи).

9. Установление цен на котируемые на бирже товары (котировка) (например, фьючерсные контракты на покупку/продажу валюты исполняются по курсу, зафиксированному на бирже на день исполнения контракта и т.д.).

Оптовая торговля предназначена обеспечивать наполнение товарами розничных торговых организаций. Существующая практика продажи товаров на рынке любым субъектам (в том числе гражданам) отрицательно сказывается как на развитии оптовой торговли, так и на уровне обслуживания граждан.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: