Конкуренция. Создание конкурентной среды


Конкуренция представляет собой соперничество, борьбу за более выгодные условия и соответственно за лучшие результаты деятельности. Борьба за более высокую прибыль возникает как естественный процесс в товарном, рыночном обществе.

Государство поощряет конкурентную борьбу и регулирует ее в нужных обществу направлениях, используя различные механизмы формирования конкурентных отношений: увеличение числа однородных предприятий, поддержка мелкого и среднего предпринимательства; обеспечение сравнимости качественных характеристик и цен на товары; создание системы пропаганды и поощрения лучших результатов и новшеств.

Требование о поддержке конкуренции закреплено в Конституции РФ; ГК РФ определяет конкуренцию в качестве принципа осуществления рыночных отношений.

Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» запрещает или предусматривает признание недействительными определенных действий, ограничивающих конкуренцию, в частности, соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, направленные на установление или поддержание цен (тарифов); раздел рынка по территориальному принципу, по объемам продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов и покупателей; ограничение доступа на рынок или устранение с него других хозяйствующих субъектов; отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями.

Вторая группа защитных мер касается запрета принятия актов и совершения отдельных действий органами исполнительной власти и местного самоуправления, направленных на ограничение конкуренции. Закон запрещает федеральным органам, органам власти субъектов РФ, органам местного самоуправления принимать акты и совершать действия, которые могут иметь своим результатом ограничение конкуренции.

За нарушение законодательства о конкуренции установлена административная и уголовная ответственность. Министерство РФ по антимонопольной политике и предпринимательству и его территориальные органы вправе давать хозяйствующим субъектам предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: