Виды субъектов хозяйственного (предпринимательского) права


Субъекты предпринимательского права многообразны. Их классификация может осуществляться по различным признакам. Прежде всего, можно различать субъекты предпринимательского права в зависимости от формы собственности, на базе которой они действуют.

С этой точки зрения различаются субъекты предпринимательского права, действующие на основе частной собственности, государственной собственности и муниципальной собственности.

На базе государственной собственности действуют унитарные государственные предприятия, государственные территориальные образования, органы государственного регулирования экономики.

Субъектами, действующими на базе муниципальной собственности, выступают муниципальные предприятия, муниципальные образования и органы, осуществляющие муниципальное регулирование хозяйственной деятельности (органы местного самоуправления).

Классификация субъектов предпринимательского права может также проводиться в зависимости от наличия или отсутствия у них прав юридического лица.

Права юридического лица имеют важное значение для субъектов, непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность. Они называются обычно хозяйствующими субъектами и, как правило, имеют права юридического лица. В связи с этим понятие хозяйствующего субъекта нередко отождествляется с понятием юридического лица.

Однако такое отождествление не может быть признано правильным. Хотя большинство хозяйствующих субъектов (например, предприятия и другие коммерческие организации) действительно обладают правами юридического лица, есть и такие субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но юридическими лицами не являются. Примером могут служить не только индивидуальные предприниматели (нередко называемые субъектами, действующими без образования юридического лица), но и некоторые коллективные субъекты, например, крестьянские (фермерские) хозяйства. Не обладают правами юридического лица также подразделения предприятия, в том числе обособленные подразделения — филиалы и представительства.

Юридическое лицо — это субъект отношений, регулируемых гражданским законодательством, к числу которых относятся, например, отношения, возникающие в связи с заключением и исполнением предпринимательских договоров. Но предприятие выступает не только в таких отношениях (отношениях по горизонтали), но и в отношениях, связанных с государственным и иным регулированием их деятельности (в отношениях по вертикали).

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Право хозяйственного ведения - производное от права собственности вещное право юридических лиц — несобственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника. Характерно только для гражданского права постсоветских стран.

Ве́щное пра́во (лат. jus in rem) — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

Кроме того, под вещным правом понимают также совокупность норм, регулирующих субъективное право собственности и иные субъективные вещные права. В российском праве большинство таких норм сосредоточены в Разделе II Гражданского кодекса РФ. Вещное право - подотрасль гражданского права.

Оперативное управление — ограниченное вещное право. Характерно только для гражданского права постсоветских стран.

Гражданский кодекс РФ предусматривают, что имущество на праве оперативного управления может передаваться казенному предприятию и учреждению. Казённое предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

Собственник имущества вправе: изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закреплённое им за казённым предприятием или учреждением либо приобретённое казённым предприятием или учреждением за счёт средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казённого предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Классификация субъектов предпринимательского права может быть проведена и по выполняемым ими функциям. С этих позиций могут быть выделены следующие виды субъектов предпринимательского права. Прежде всего это субъекты предпринимательской деятельности. Они непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность, являются хозяйствующими субъектами. К этой группе субъектов предпринимательского права относятся индивидуальные предприниматели, предприятия, производственные кооперативы, другие коммерческие организации. Для этой группы субъектов ведение предпринимательской деятельности является основной задачей.

Существуют и такие субъекты предпринимательского права, основная задача которых состоит в социальной, культурной, научной и иной нехозяйственной деятельности. Они являются некоммерческими организациями и действуют в качестве субъектов предпринимательского права в случаях, когда для выполнения их основных задач оказывается необходимым вступление в хозяйственные правоотношения, заключение предпринимательских договоров и совершение других подобных действий.

В зависимости от формы собственности:

-        государственные;



-        частные (негосударственные).

В данной классификации можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

-        юридические лица публичного права;

-        юридические лица частного права.

В зависимости от целей деятельности:

-        Коммерческие;

-        Некоммерческие.

По составу учредителей

-        Юридические лица, учредителями которых являются только юридические лица (союзы и ассоциации);

-        Только государственные (унитарные предприятия);

-        Любые субъекты гражданского права (все остальные юридические лица).

По характеру прав участников выделяют организации:

-        на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения);

-        в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

-        в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц).

В зависимости от объема вещных прав организации выделяют юридические лица, обладающие правом:

-        оперативного управления на имущество (учреждения, казённые предприятия);

-        хозяйственного ведения (государственные и муниципальные предприятия, кроме казённых);

-        собственности на имущество (все другие юридические лица).

В ГК РФ и других законах («О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», Жилищный кодекс) предусмотрены следующие виды организационно-правовых форм юридических лиц:

Коммерческие организации:

-        Хозяйственное товарищество:

-        Полное товарищество;

-        Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

-        Хозяйственное общество:

-        Акционерное общество:

-        Открытое акционерное общество;

-        Закрытое акционерное общество.

-        Общество с ограниченной ответственностью;

-        Общество с дополнительной ответственностью.

-        Производственный кооператив;

-        Унитарное предприятие:

-        Основанное на праве хозяйственного ведения;

-        Основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Некоммерческие организации:

-        Общественное объединение в том числе:

-        Общественная организация в том числе:

-        Национально-культурная автономия;

-        Профессиональный союз.

-        Общественное движение;

-        Общественный фонд;

-        Общественное учреждение;

-        Орган общественной самодеятельности;

-        Политическая партия.

-        Община коренных малочисленных народов Российской Федерации;

-        Торгово-промышленная палата;

-        Религиозное объединение;

-        Некоммерческое партнёрство;

-        Учреждение, включая органы государственной власти;

-        Фонд;

-        Автономная некоммерческая организация;

-        Ассоциация и союз;

-        Потребительский кооператив;

-        Специализированные кооперативы: гаражно-строительные, жилищные, жилищно-строительные;

-        Товарищество собственников жилья;

-        Кредитный потребительский кооператив;

-        Общество взаимного кредитования (кредитный потребительский кооператив граждан);

-        Государственная корпорация;

-        Государственная компания.

Территориальные отделения общественных организаций могут регистрироваться в качестве юридических лиц самостоятельно.

Коммерческие юридические лица могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных ГК РФ. Некоммерческие юридические лица могут создаваться и в иных организационно-правовых формах, если такие организационно-правовые формы предусмотрены законом.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: