Система договоров коммерческого права


Важнейшим (наряду с законодательством) средством правового регулирования торговой деятельности является договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам коммерческого права прежде всего относят такие, которые оформляют отношения по возмездной реализации товара для предпринимательских и хозяйственных нужд. Они образуют ядро торгового оборота. Данную группу договоров можно условно назвать реализационными договорами. К их числу относятся договоры поставки, оптовой купли-продажи, контрактации сельскохозяйственной продукции, закупок для государственных нужд. Сюда же следует отнести и договор товарного кредита. Он включен в главу о кредитовании, хотя фактически это продажа с условием оплаты стоимости товара в будущем. К реализационным примыкает договор мены товаров, связанной с предпринимательской деятельностью.

Специфика этих договоров: цель заключения, особый субъектный состав. Участниками таких договоров могут быть лишь организации и индивидуальные предприниматели, но не граждане (физические лица).

Вторая группа — посреднические договоры. По классификации ГК РФ они в основном являются договорами на возмездное оказание услуг. В сфере торговли содержанием таких договоров служит совершение лицом действий по поводу товара в интересах какого-либо участника торгового оборота. Сюда относятся прежде всего договоры комиссии, в том числе внешнеторговой комиссии (консигнации), поручения, коммерческой концессии (франшизы). В группу посреднических входят также договоры торгового агентирования, которые широко применяются в зарубежной практике и постепенно получают распространение в России, и др

Третью группу составляют договоры, содействующие торговле. Некоторые из них используются преимущественно в коммерции, другие имеют как торговое, так и общегражданское применение. Таковы договоры на: выполнение маркетинговых исследований; создание рекламной продукции; оказание рекламных и информационных услуг; хранение товаров, а также договоры кредитования торговых операций, страхования товаров и коммерческих рисков, транспортной экспедиции и др.

Среди рассматриваемых договоров различают договоры на оказание услуг и на выполнение работ. Договоры на выполнение работ всегда имеют результатом создание определенного товара, материального или идеального продукта. Созданный продукт может быть предметом последующих продаж. Договоры на оказание услуг предусматривают совершение должником определенных действий в пользу кредитора. Совершение действий (хранение, перевозка, агентирование и т.п.) создает исполнение договора.

В четвертую группу входят организационные договоры: соглашения об исключительной продаже товаров; договоры об организации взаимосвязанной деятельности по реализации товаров; договоры органов исполнительной власти о межрегиональных поставках товаров; договоры органов власти и местного самоуправления с производственными и торговыми фирмами по вопросам осуществления торговли.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: