Договор купли-продажи и договор поставки


Основной вид реализационных договоров — это договор купли-продажи. Применяется также система контрактов на закупку для государственных нужд, в ограниченных объемах используются договоры мены (бартера). В российской хозяйственной практике, наряду с куплей-продажей, используются в качестве самостоятельных договоры поставки и контрактации сельхозпродукции. ГК РФ закрепил договор купли-продажи в качестве общевидовой модели реализационных договоров. Глава 30 ГК РФ называется «Купля-продажа» и включает кроме купли-продажи другие основные виды реализационных договоров: поставки, закупки для госнужд, контрактации сельхозпродукции и др.

Договор поставки является одним из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве и охватывающих практически весь хозяйственный товарооборот. Поставка (как и купля-продажа) является универсальной юридической формой отношений обмена, позволяющей опосредовать различные его виды.

Стороны договора поставки вправе самостоятельно выбирать контрагентов, решать вопрос о способе, порядке заключения договора и его оформления.

Определение поставки в качестве разновидности договора купли-продажи означает, что она, во-первых, характеризуется родовыми признаками купли-продажи, и, во-вторых, имеет отличительные качества, обусловившие специфическое правовое регулирование. Специальные правила о договоре поставки по ГК имеют приоритет над общими положениями о купле продаже. Законодатель указал, что общие положения о купле-продаже применяются к поставке, если иное не предусмотрено специальными правилами поставки.

Договор оптовой купли-продажи в ГК РФ не нашел себе места, как это было в ГК РСФСР 1964 г. В результате наиболее значимый договор рыночных отношений - оптовой купли-продажи - регулируется набором норм, содержащихся в разных параграфах ГК РФ и даже в разных нормативных актах. Отсутствие в законе в качестве самостоятельного вида договора оптовой купли-продажи подталкивает предпринимателей к заключению по традиции договоров поставки, даже когда для этого отсутствуют объективные основания.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: