Договор контрактации


По договору контрактации сельскохозяйственной продукции организация либо фермер (индивидуальный предприниматель) обязуется вырастить или произвести сельскохозяйственную продукцию в определенном количестве, ассортименте, в определенные сроки и передать ее заготовителю.

Одной из сторон в договоре должна быть организация или фермер, сами производящие продукцию. Другой стороной выступает организация-заготовитель, закупающая продукцию для переработки в товары или для хозяйственного использования. Заготовительные функции выполняют кооперативы, элеваторы, молокозаводы, иные организации.

Предметом контрактации служит только сельхозпродукция в сыром виде или прошедшая необходимую первичную обработку: сушку, фильтрацию, охлаждение и т.п. Если выращенная продукция прошла производственную переработку, то созданные продовольственные или промышленные товары уже не могут контрактоваться (например, масло, сыр, мясопродукты и т.п.). Поэтому их реализация осуществляется в режиме поставки или оптовой купли-продажи, которая требует учета правил продажи таких товаров населению.

Особенность договора контрактации — включение в него условий об обязанности заготовителя обеспечивать хозяйство тарой, упаковочными материалами, оказывать помощь в приобретении горюче-смазочных материалов и иных ресурсов, а также в вывозе продукции своим транспортом. ГК РФ устанавливает, что заготовитель обязан принять сельхозпродукцию по месту нахождения и обеспечить ее вывоз.

То обстоятельство, что продукция производится по заказу заготовителя, налагает на него повышенную ответственность за принятие продукции от хозяйства и оплату ее стоимости. В случае отказа заготовителя взять заказанную продукцию возможности продажи ее другим лицам весьма ограниченны, особенно когда продукция является скоропортящейся. Недопустим отказ заготовителя от принятия товара, представленного в соответствии с договором. В случае отказа с заготовителя взыскивается полная стоимость этого товара.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: