Структура договорных связей по реализации продукции


Структура договорных связей — это структура основных договорно-хозяйственных связей, т.е. связей регулярных, наиболее крупных по объему, стоимости товаров либо по иным причинам, значимых для организации.

Различают порядок связей по реализации товаров: 1) прямые связи — устанавливаются напрямую между изготовителями и потребителями товара. Потребители — субъекты, получающие товар для предпринимательской деятельности; 2) связи с участием промежуточных организаций (продвижение товара опосредуется несколькими договорами). Посреднические организации выполняют различные функции: закупка крупных партий товаров и перепродажа его мелким потребителям либо закупка в одном месте, затем перепродажа в другом. Для предприятий-изготовителей более выгодна продажа товара оптовому посреднику, а не напрямую потребителю. Привлечение посредника снимает с изготовителя заботу о реализации товара; ускоряются расчеты за товар. При этом важно просчитать размер предоставляемой скидки с цены с величиной тех затрат, которые будет вынужден нести сам изготовитель, если будет реализовывать свой товар непосредственно потребителям.

Заключение договора с оптовым посредником предполагает два варианта отгрузки товара: 1) транзитная отгрузка, когда товар по указанию посредника отправляется изготовителем сразу в адрес потребителя (потребителю не дает никаких выгод); 2) складская отгрузка: товар доставляется от изготовителя сначала на склад посредника и уже затем переотправляется потребителю (потребителю не нужно создавать запасы соответствующего товара; а также в складских помещениях и расходах на хранение).

Для потребителей представляют интерес дополнительные услуги, которые посредник способен оказать (подборка ассортимента, расфасовка и упаковка, в количествах, удобных для потребителя).

Структура связей по поставкам для государственных нужд. Организации, определяемые Правительством РФ, а в регионах — исполнительными органами власти, получают право выступать в качестве заказчиков. Предусмотрен конкурсный порядок отбора поставщиков. После размещения заказа организация-заказчик разрабатывает проект государственного контракта на поставку для государственных нужд и направляет его поставщику. Поставщик (при согласии) подписывает его, и между сторонами возникает обязательство по поставке для государственных нужд. Если товар закупается для других лиц, заказчик выдает отгрузочную разнарядку поставщику с указанием в ней наименований адресов получателей, количества и ассортимента причитающихся им товаров.

Важное значение имеют межрегиональные торговые связи, которые способствуют улучшению снабжения населения, развитию конкуренции на товарных рынках. Для налаживания таких связей органы исполнительной власти каждого региона предварительно должны на своей территории найти потенциальных продавцов, выяснить возможные объемы продажи приемлемые уровни цен, условиться о согласии поставлять товар в определенные регионы.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: