Знак соответствия российскому стандарту


Знак соответствия, зарегистрированный Госстандартом России, говорит о том, что предприятие, изготавливая продукцию, соблюдало требования законодательства. Знаком соответствия маркируются партии продукции или товаров. Знак соответствия проставляется одним из возможных способов: на несъемной части изделия, на упаковке, в документации к товару. Запрещено продавать товары, не прошедшие сертификацию. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в т.ч. импортного, без информации о проведении обязательной сертификации.

Декларацией о соответствии организация вправе подтверждать качество только тех товаров, работ или услуг, которые подлежат обязательной сертификации. Если используется такая декларация, то сертификат соответствия уже не нужен. Оформить декларацию о соответствии можно только на продукцию текстильной, легкой, пищевой промышленности, животноводства, растениеводства; медицинские изделия; растительные корма для животных и т.д. Если же товар, подлежащий обязательной сертификации, не указан в перечне, утвержденном Правительством РФ, то, чтобы его продавать, необходим сертификат, а не декларация о соответствии.

Кроме того, обязательной сертификации подлежит и продукция, ввозимая из-за рубежа. В России действительны сертификаты, которые выдали иностранные организации, аккредитованные Госстандартом России. Такие сертификаты импортеры предъявляют вместе с грузовой таможенной декларацией.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: