Технические регламенты


Государственное регулирование качества продукции, работ и услуг осуществляется посредством законодательства о качестве, призванного обеспечивать надлежащее качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, предоставляемых услуг.

В связи с готовящимся вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВОЗ), идет процесс приведения законодательства в соответствие с международными нормами. В 2003 г. вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании в Российской Федерации» 2002 г., в котором сформулированы основы государственной политики в области стандартизации. Новый закон соответственно отменяет действующие законы о стандартизации и сертификации. Они будут действовать в части, не противоречащей Закону о техническом регулировании.

Главное в новом законе — это переход на технические регламенты, которых будет несколько сотен, в отличие от сотен тысяч существующих сегодня ГОСТов. Технические регламенты постепенно, в течение семи лет, отменят обязательность действующих в настоящее время государственных стандартов. Технические регламенты представляют собой европейские директивы комиссии Европарламента, которые действуют в странах Евросоюза.

В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» обязательная сертификация должна проводиться только тогда, когда требование о ней содержится в обязательных для исполнения технических регламентах (они задают параметры, которые обеспечивают безопасность продуктов). Вся остальная сертификация — добровольная. Проводить сертификацию могут только органы, аккредитованные при Госстандарте России.

В сфере сертификации осуществляются следующие изменения. Сокращается перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и

вводится декларация о соответствии товара. То есть изготовитель сам берет на себя ответственность, добровольно декларирует соответствие товара требованиям качества. За нарушения (например, в случае жалобы) вводятся санкции: товаропроизводитель может лишиться не только сертификата, но его производство вообще может быть закрыто.

Контроль за соблюдением этих требований возлагается на государственные органы стандартизации, метрологии, санитарно-эпидемиологического контроля и др.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: