Определение в законе и договоре места исполнения обязательства по передаче товару


Для торговых договоров важно определение порядка доставки и места сдачи товара. Согласно ГК РФ товар по договору купли-продажи может быть передан, т.е. вручен, покупателю в месте нахождения покупателя либо в месте нахождения товара. Когда договором купли-продажи ь предусмотрена передача товара, то обязательство считается исполнены с момента сдачи товара транспортной организации для доставки покупателю.

Что касается договоров поставки, то ГК РФ возлагает на поставщика обязанность доставки товара покупателю, если иное не предусмотрен соглашением сторон. Право выбора вида транспорта принадлежит поставщику, если это не определено договором.

Действуют следующие традиции делового оборота. Погрузка товара на транспортное средство производится продавцом и за его счет, ей иное не установлено договором. Выгрузка поступившего товара осуществляется средствами и за счет покупателя. Сами транспортные расход определяются согласно договору. Транспортные расходы непосредственно но связаны с ценой и потому нередко включаются в состав цены. С учетом этого различают вид франко-цены. Франкировка представляет с бой определение цены товара в ее соотношении с расходами по перевозке. Чаще всего применяют два следующих вида: франко-цена — станция (порт) отправления и франко-цена — станция (порт) назначения. В первом случае в цену товара не включаются транспортные расходы, и во рос об их возмещении решается отдельно; во втором — в цену товара заранее закладываются расходы по перевозке. Оплачивая товар, покупатель одновременно в его цене возмещает продавцу понесенные им затраты по перевозке. Таким образом, транспортные расходы всегда ложатся на покупателя. Вопрос лишь в том, закладываются ли эти расходы заранее в цену товара либо оплачиваются отдельно от стоимости товара.

Правила ИНКОТЕРМС детально регулируют вопросы франкировки, они предусматривают, наряду с названными моделями, и другие способы распределения расходов по основной и дополнительной перевозке товара.

По соглашению между сторонами обязанность вывоза товара может возлагаться на покупателя — такой порядок называется самовывозом.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: