Условия договора о сроке отгрузки товара


Срок передачи или отгрузки может определяться конкретной датой или указанием периода, в котором должен быть отгружен товар. При регулярном характере отгрузок, наряду с общим сроком поставки, в договоре устанавливаются частные сроки, т.е. периоды для поставки отдельными частями, партиями. Если договор предусматривает поставку отдельными партиями, но периоды поставки не определены, то товары должны поставляться равными партиями помесячно.

Досрочная отгрузка товара согласно ГК РФ допускается лишь с согласия покупателя.

В качестве самостоятельного условия, определяющего частоту передачи товара, кроме сроков, могут устанавливаться графики отгрузки или передачи товара. Графики представляют собой календарное расписание с указанием дней отгрузки. Они могут устанавливаться как часовые, так и минутные, в частности, при завозе продуктов в школьные столовые, полуфабрикатов в магазины, товаров по торговым точкам.

Количество товара, недопоставленное в одном частном периоде, подлежит восполнению в следующем периоде в пределах срока действия договора. Восполнение должно производиться в согласованном ассортименте, а если он не определен, то в том, который не был поставлен в срок.

Продавец вправе отгружать товар, передача которого просрочена, только получив на это согласие от покупателя.

Затраты по перевозке. Таким образом, транспортные расходы всегда ложатся на покупателя. Вопрос лишь в том, закладываются ли эти расходы заранее в цену товара либо оплачиваются отдельно от стоимости товара.

Правила ИНКОТЕРМС детально регулируют вопросы франкировки, они предусматривают, наряду с названными моделями, и другие способы распределения расходов по основной и дополнительной перевозке товара.

По соглашению между сторонами обязанность вывоза товара может возлагаться на покупателя — такой порядок называется самовывозом.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: