Определение в договоре обязанностей сторон по доставке (организации доставки) товара


В торговом договоре стороны должны определить, каким образом осуществляется доставка товара: выборка со склада поставщика; доставка на склад получателя; отгрузка транспортной организации.

Продвижение товаров от производителей к потребителям может осуществляться одной из сторон торгового договора с использованием собственных или арендованных транспортных средств. Однако в подавляющем большинстве случаев стороны прибегают к услугам специализированных транспортных организаций-перевозчиков путем заключения договора перевозки груза.

В зависимости от вида транспорта различают железнодорожную, автомобильную, воздушную, морскую, речную перевозки.

Если для перевозки привлекается транспортная организация, это должно быть отражено в договоре поставки. Правовое регулирование договоров перевозки дано в ГК РФ, в транспортных уставах и кодексах, в правилах перевозок грузов.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управо-моченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной — коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Под договором перевозки понимается реальный договор перевозки, т.е. заключаемый путем вручения груза отправителем перевозчику.

Договор перевозки груза является возмездным и двусторонним, его стороны — перевозчик и отправитель. Перевозчиком могут быть соответствующие транспортные организации в форме государственного унитарного предприятия или хозяйственного общества (иной коммерческой организации), а также гражданин-предприниматель, обладающие лицензией на осуществление перевозочной деятельности. Отправитель груза — лицо, вручающее от своего имени груз перевозчику.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: