Порядок оформления перевозки


Перевозка осуществляется на основании транспортных документов, которые рассматриваются как способ оформления договора на перевозку грузов.

На железной дороге отправитель заполняет транспортную железнодорожную накладную на вагонную, контейнерную или на мелкую отправку. Накладная сопровождает груз и выдается получателю в пункте назначения вместе с грузом.

При автомобильных перевозках перевозка товара оформляется товарно-транспортной накладной. Она заполняется в четырех экземплярах и подписывается грузоотправителем. Прием груза к перевозке удостоверяется подписью шофера во всех экземплярах, один из которых остается у отправителя.

При воздушной перевозке грузоотправитель составляет грузовую накладную, которая условно называется накладная отправителя. На ее основании авиапредприятие выписывает свою грузовую накладную в трех экземплярах. Один экземпляр заверенной перевозчиком накладной, именуемый также грузовой квитанцией, вручается отправителю в подтверждение приема груза и еще один остается у авиапредприятия, принявшего груз к перевозке. Накладная отправителя и первый экземпляр грузовой накладной следуют вместе с грузом.

При оформлении морской перевозки на основании представленного отправителем погрузочного ордера перевозчик выписывает коносамент, содержание которого определено Кодексом торгового мореплавания РФ. После погрузки груза на борт судна перевозчик взамен коносамента выдает грузополучателю бортовой коносамент, где указываются наименование судна и дата погрузки, либо вносит соответствующие сведения в ра-

нее выданный коносамент. Коносамент, подписанный капитаном судна, считается выданным от имени перевозчика. По желанию отправителя, он может выдаваться ему в нескольких экземплярах (оригиналах) с указанием числа экземпляров.

Коносамент может выписываться: 1) с указанием определенного получателя — именной коносамент; 2) с указанием о необходимости выдачи груза приказу отправителя или получателя — ордерный коносамент; 3) на предъявителя.

Коносамент выполняет две функции. Он служит способом оформления договора перевозки и, кроме того, является товарораспорядительным документом. Он может предлагаться для продажи, в том числе на товарной бирже, поскольку в качестве товарораспорядительного документа позволяет изменять собственника указанного в нем товара.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: