Правовое положение структурных подразделений юридических лиц.


            Структурные подразделения осуществляют свою деятельность от имени юридического лица и в пределах компетенции, определённых юридическим лицом.

            Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

            Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

            Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

            Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

            Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

            С точки зрения гражданского законодательства представительства и филиалы не являются юридическими лицами, а потому не могут выступать носителями соответствующих прав и обязанностей. От имени юридического лица действуют руководители представительств и филиалов на основании его доверенности. Важным признаком здесь является территориальная и  организационная обособленность.

            В то же время представительства и филиалы наделяются имуществом создавшего их юридического лица. Более того, имущество представительств и филиалов отражается на отдельном балансе.

            Итак, филиалы и представительства являются субъектами предпринимательства, чего нельзя сказать о внутренних структурных подразделениях коммерческой организации.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: