Применение правил инкотермс


Цель ИНКОТЕРМС — обеспечение комплекта международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. В 1936 г. Международная торговая палата опубликовала впервые свод международных правил для точного определения торговых терминов. Эти правила известны как «Инкотермс 1936». Поправки и дополнения были позднее сделаны (последний раз в 2000 г.) для приведения этих правил в соответствие с современной практикой международной торговли.

Сфера действия ИНКОТЕРМС ограничена вопросами, связанными с правами и обязанностями сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров.

ИНКОТЕРМС определяют некоторые обязанности сторон (например, обязанность продавца поставить товар в распоряжение покупателя или передать его для перевозки или доставить его в пункт назначения) и распределяют риск между сторонами в этих случаях. Эти правила связаны с обязанностями «очистить» товар для экспорта и импорта, упаковкой товара, обязанностью покупателя принять поставку, а также обязанностью представить подтверждение того, что соответствующие обязательства были должным образом выполнены. ИНКОТЕРМС не предназначены для замены условий договора, необходимых для полного договора купли-продажи либо посредством включения нормативных условий, либо индивидуально оговоренных условий. Они вообще не имеют дела с последствиями нарушения договора и освобождением от ответственности из-за возникновения различных препятствий. Эти вопросы должны разрешаться другими условиями договора купли-продажи и соответствующими законами.

ИНКОТЕРМС изначально предназначались для использования, когда товары продавались для поставки через национальные границы. Торговцы, которые желают использовать эти правила, должны четко указать, что в договоре купли-продажи они руководствуются «Инкотермс 2000». Наиболее известные термины ИНКОТЕРМС — ЕХ\/\/ (франко-завод), РОВ (франко-борт), С1Р (стоимость, страхование, фрахт), 0011 (доставлено, пошлина не оплачена) и СРТ (транспортировка оплачена до...).

В последнем издании предусматривается передача товаров от продавца покупателю в любом пункте транспортной цепи вместо установления критичной точки перехода рисков при пересечении поручней судна. Термин РСА (свободный перевозчик) ясно определяет обязательства продавца по доставке в стране экспорта, независимо от способа транспортировки. Другое крайнее условие спектра терминов — 00Р (доставлено, пошлина оплачена) предполагает максимальные обязательства для продавца — поставка закончена, когда товары прошли таможенную очистку в стране импорта и предоставлены в распоряжение покупателя в названном пункте назначения. Покупатель на условиях ООР ответствен за разгрузку товаров с прибывших транспортных средств.

Необходимо применять эти термины в соответствии с установленным их значением. Правила ИНКОТЕРМС могут использоваться во внутреннем обороте, если сторонами в договоре сделана ссылка на эти правила. При условии правильного использования ИНКОТЕРМС, риск недоразумений и юридических споров значительно уменьшается.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: