Государственное регулирование цен


Принцип свободы ценообразования может быть ограничен в целях обеспечения публичных интересов. Основы порядка установления и применения цен определены Указом Президента РФ 1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», постановлением Правительства РФ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». В этих актах утвержден перечень продукции, услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию путем установления: фиксированных цен; надбавок; предельных коэффициентов изменения цен; предельного уровня рентабельности; декларирования повышения цен.

Указанное постановление Правительства РФ устанавливает разграничение полномочий РФ и ее субъектов. К ведению РФ, согласно данному постановлению, относится регулирование цен или тарифов по следующим видам продукции или услуг: все виды газового топлива, кроме реализуемого населению; электрическая и тепловая энергия федерального оптового рынка энергии; транспортировка нефти; оборонная продукция; продукция ядерного комплекса; услуги железнодорожного, воздушного и морского транспорта; услуги почты и связи; драгоценные металлы и камни ч изделия из них; протезно-ортопедические изделия; ликеро-водочная продукция.

Региональные органы исполнительной власти регулируют цены и тарифы на: все виды топлива, реализуемого населению; электрическую и тепловую энергию региональных рынков; услуги общественного транс порта; коммунальные и ритуальные услуги; лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Региональные органы также вправе осуществлять регулирование надбавок и тарифовры, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов; наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при учебных заведениях; торговые надбавки к ценам на продукты детского питания; перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с МПС РФ (железными дорогами); перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси; перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и т.д.

Ценовое регулирование осуществляется также и органами местного самоуправления. Однако федеральными правовыми актами не установлено, в отношении каких товаров или услуг может производиться ценовое регулирование муниципальными органами. Поэтому данного рода деятельность возможна только в случае делегирования полномочий по ценовому регулированию федеральными или региональными органами исполнительной власти органам местного самоуправления.

Установление и применение регулируемых цен, а также контроль за их соблюдением осуществляют различные государственные органы на: продукцию и това

Предыдущие материалы: Следующие материалы: