Договор комиссии


Обязательства по договору комиссии регулируются гл. 51 ГК РФ. О гласно ГК РФ одна сторона — комиссионер обязуется по поручению другой стороны — комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнять в соответствии с указаниями комитента, а также на наиболее выгодных для комитента условиях. Комиссионер при совершении сделок обязан руководствоваться интересами комитента и его указаниями. Комиссионеру может поручаться не только продажа, но и покупка товаров для комитент ГК РФ регулирует ситуации, когда комиссионер купил имущество по цен выше согласованной с комитентом.

Комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об это комиссионеру в разумный срок. В противном случае покупка признаете принятой комитентом.

Поскольку договоры с третьими лицами заключаются комиссионером от своего имени, а риск их неисполнения несет комитент, то для заявления комитентом требования к третьим лицам комиссионер обязан передать комитенту права требования к третьим лицам.

Поэтому в комиссионных договорах можно заранее предусмотреть уступку комитенту прав требования к третьим лицам, а также установить сроки для передачи комиссионером необходимых документов комитенту для предъявления иска к третьим лицам. Если уступка права не производилась, то иски к покупав лям заявляет сам комиссионер как кредитор по договорам.

Закон делает изъятия из общего правила о риске неисполнения сделок третьими лицами. ГК РФ предусматривает возможность комиссионеру на условии делькредере (от лат. — на веру). В этом случае комиссионер принимает на себя риск поступления имущества или платежа от третьего лица, которому товар передается до оплаты. Согласие о деятельности на условии делькредере должно быть специально оговорено в договоре комиссии. При совершении сделок в режиме делькредере комиссионер несет больший риск, поэтому размер получаемого им вознаграждения выше, чем при обычной комиссии.

Договор торгово-предпринимательской комиссии находит в России широкое применение для реализации импортируемых товаров, особенно в связи с недостатком оборотных средств у торговых фирм и трудностью получения банковского кредита. Договор комиссии не редко используется для определения перспектив сбыта новых, нетрадиционных видов товаров.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: