Договор консигнации во внешнеторговых отношениях договор комиссии именуется кон­сигнационным.


 В режиме консигнации продажа товаров обычно осуществляется с консигнационных складов торгово-посреднических организаций. Договором на консигнатора возлагается более широкий круг обязанностей, чем во внутреннем торговом обороте. Консигнатор должен принять товар от транспортной организации, а в случае не сохранности — получить коммерческий акт и иные документы для обеспечения прав консигнанта, выполнить таможенные процедуры, уплатить сборы, пошлины и акцизы, вывезти товар на свой склад, осуществлять его хранение и организовать сбыт покупателям. Консигнант обеспечивает консигнатора технической документацией на товар, сертификатом соответствия и гигиеническим сертификатом, рекламными материалами. В необходимых случаях он проводит обучение сотрудников организации-консигнатора, предоставляет своих квалифицированных специалистов для участия в переговорах с покупателями и в подготовке заключаемых консигнатором договоров.

Последствия неисполнения комиссионером обязанностей по продаже товара могут предусматриваться в договоре или определяться последующими соглашениями. Кроме обязанности выкупа нереализованного товара, возможны и другие решения вопроса о судьбе товара, например: возврат нереализованного товара комитенту; передача товара для реализации другому комиссионеру.

Совершение сделок за счет комитента влечет обязанность комиссионера передать комитенту имущество или деньги, полученные по сделке. Вместе с тем комиссионер может оставить в своей собственности средства, передача которых не предусматривается законом и договором (например, суммы неустоек, взыскиваемых комиссионером с третьих лиц за

неисполнение ими обязательств). Комитент не может претендовать на эти средства, поскольку не является стороной в договорах с третьими

лицами.

Выгода комиссионера — в получении комиссионного вознаграждения, его размер традиционно устанавливается в виде процента от цены продажи товара. Если порядок выплаты договором не определен, то вознаграждение уплачивается после полного исполнения договора комиссии, т.е. получения комитентом средств за весь товар. Вознаграждение выплачивается и в том случае, если договор не был исполнен по причинам, зависящим от комитента. При частичном исполнении вознаграждение уплачивается пропорционально выполнению поручения. Комиссионер имеет право также на возмещение ему всех необходимых расходов, которые он понес (расходы по транспортировке, выгрузке, страхованию, если они предусмотрены договором). Комиссионер не вправе требовать уплаты ему вознаграждения как хранителю товара, возмещаются лишь затраты по хранению. Комитент вправе в любое время отменить данное комиссионеру поручение (законная возможность одностороннего отказа от договора). В этом случае комитент обязан возместить комиссионеру лишь фактически понесенные им затраты.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: