Договор поручения


Договор поручения относится к числу договоров на возмездное оказание услуг кредитору (заказчику). Большинство договоров на оказание услуг состоит в осуществлении фактических действий для заинтересованного лица, не носящих характера сделок. В отличие от этого по договору поручения на одно лицо возлагается совершение юридических действий в пользу другого лица (это главная особенность).

Поручение — это договор, в силу которого одна сторона — поверенный обязуется совершить от имени и за счет другого лица — доверителя определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. С учетом специфики этого договора ГК РФ использует термины «коммерческое поручение» и «коммерческое представительство».

В договоре поручения соединяются элементы договора на оказание услуг и отношений по представительству. Поэтому на поручение распространяются общие правила о представительстве, содержащиеся в законе. Связь поручения с представительством носит однонаправленный характер, т.е. поручение предполагает отношения представительства. Само же представительство зачастую не связано с поручением. Отношения представительства нередко возникают из закона, трудового договора, судебного решения.

Договор поручения, как и договор комиссии, направлен на предоставление юридических услуг. Поверенному приходится, наряду с юридическими, совершать определенные фактические, предметные действия, однако это не меняет природы обязательства. Поскольку выполнение одних лишь фактических действий не обеспечивает достижение цели поручения, то основными в нем приходится признавать юридические обязанности

поверенного. В качестве поверенных выступают торговые и иные представители. Такую деятельность осуществляют различные посреднические фирмы, заключающие договоры от имени и за счет доверителя, индивидуальные предприниматели: торговые и финансовые брокеры, маклеры. Содержание прав и обязанностей поверенного определяется договором поручения, где указываются содержание необходимых юридических действий, сроки их исполнения, размер и порядок уплаты вознаграждения, а также доверенностью (выдается доверителем). Доверенность обычно необходима для заключения договоров и совершения действий с товарными ценностями, деньгами поверенного, оформления ценных бумаг. Поверенный считается надлежаще исполнившим свою обязанность, если он совершил порученные действия в полном соответствии с указаниями доверителя. Коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, к тому же если иное не предусмотрено договором поручения.

Доверитель, отменивший поручение, обязан возместить издержки поверенного и выплатить ему часть вознаграждения соразмерно выполненной работе. Поверенный со своей стороны должен заблаговременно известить доверителя об отказе вести его дело, чтобы не создать затруднений для последнего.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: