Агентский договор


Согласно ГК РФ по такому договору одна сторона — агент — обязуется совершить по поручению другой стороны — принципала — юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала либо за счет принципала. В зарубежной практике допускается возможность для агента действовать от имени принципала, не называя его, в целях сохранения коммерческой тайны.

Агентский договор служит важным средством организации деятельности посредников, работающих в интересах определенного изготовителя или оптовой торговой организации. Основное отличие агентского договора от поручения: агент принимает на себя совершение одновременно как фактических, так и юридических действий для принципала.

Агент, подобно поверенному или комиссионеру, должен исполнять поручение лично. Возложение исполнения обязательства на субагентов допускается лишь с согласия принципала. Он обязан руководствоваться договором и указаниями принципала. Полученные агентом товары и деньги принципала подлежат отдельному хранению и учету от имущества агента.

Агент может действовать от своего имени или от имени принципала. Для совершения действий от имени принципала, кроме договора, требуется доверенность. Стороной в сделках, совершенных от имени принципала, признается принципал. Агент не несет риска убытков по сделке, поскольку все права и обязанности возникают для принципала. Однако агент отвечает за ненадлежащее исполнение совершаемых непосредственно им действий: оформление документов, проверку товара и т.п.

В случае когда в агентском договоре предусмотрены общие полномочия на совершение сделок от имени принципала, последний в отно

шениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или заведомо должно было знать об ограничении полномочий агента. В соответствии с существующей практикой ограничения полномочий агента не могут касаться определения категории покупателей (продавцов) товара.

При заключении агентом договоров от своего имени приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Поскольку сделка совершается за счет принципала, риск неисполнения обязательства третьими лицами, как и в договорах комиссии, ложится на принципала. Требования из таких договоров к третьим лицам заявляются самим агентом либо, если это предусмотрено договором, принципалом, которому агент переуступает права требования по сделке. К агентским отношениям, в зависимости от того, от чьего имени (агента или принципала) совершаются сделки, соответственно применяются нормы о договорах комиссии или поручения.

Использование агентских договоров предоставляет большие возможности. Возложение принципалом исполнения постоянных или разовых задач на агентов, находящихся в других населенных пунктах, освобождает от необходимости создания своих представительств в этих пунктах.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: