Дистрибьюторские контракты


Этот вид договоров также обслуживает реализацию товара посредническими организациями. Специфика дистрибуторских контрактов состоит в том, что они создают для производителя (продавца) товара дополнительные возможности для его продвижения, в том числе с использованием товарных знаков и фирменного наименования, собственных технологий производства и продаж, влияния своей деловой репутации.

По своему содержанию дистрибьюторские договоры бывают смешанными, соединяя содействие посреднической организации в сбыте товаров с обязанностями основной фирмы по оказанию различной помощи посреднику. Договоры также могут включать лицензионные соглашения, т.е. условия об использовании лицом фирменного наименования, товарного знака или знака обслуживания основной организации.

Заключая дистрибьюторский контракт, оптовая торговая или иная посредническая организация принимает на себя обязательство сбыта товара иностранной фирмы в качестве ее монопольного импортера. Дистрибьютор действует как фактический, а не как юридический посредник. Он приобретает и реализует товар от своего имени и на свой риск по самостоятельно совершаемым сделкам. Этим дистрибьютор отличается от комиссионера, поверенного, агента.

Поскольку дистрибьютор выступает монопольным импортером, иностранный поставщик обязуется не передавать свои товары для сбыта на данной территории другим торговцам. Этим создаются преимущества для дистрибьютора, облегчаются возможности реализации получаемого товара.

Во внутреннем обороте дистрибьюторским контрактам соответствуют договоры об исключительной продаже товара. Заключая их, торговые

посреднические фирмы становятся распространителями товара, получаемого ими от изготовителей или крупных оптовиков. Подобные договоры по аналогии нередко называют дистрибьюторскими, что создает многозначность данного термина. Следует различать собственно дистрибьюторов-импортеров и эксклюзивных продавцов во внутреннем обороте. Условие об исключительной продаже предусматривается не только в договорах купли-продажи, но также и в посреднических договорах. Так, возможность включения условий об исключительности отношений предусмотрена ГК РФ для договоров комиссии и агентирования.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: