Договор хранения в коммерческой сфере


Договор хранения в самом общем виде определяется в ГК РФ. Хранитель обязуется хранить вещь, переданную ему другой стороной — поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности. В коммерческой деятельности договор хранения получает более полное регулирование. ГК РФ выделяют как особый подвид договор хранения на товарном складе Хранителем по такому договору является определенный субъект — товарный склад, представляющий собой специализированную организацию по хранению товаров.

Договор хранения заключается в простой письменной форме. В изъятие из общего порядка, установленного ГК РФ, простая письменная форма считается соблюденной, если принятие товара на хранение удостове рено сохранной распиской, квитанцией, складским свидетельством ил* иным документом, подписанным хранителем. В допускаемых законом \ обычаем случаях возможна выдача хранителем жетона или иного легитимационного знака в подтверждение наличия договора. Основная цел1 договора — сохранение вверенного имущества. Однако в коммерческое деятельности хранителям, особенно товарным складам, приходится сочетать хранение с агентированием и выполнять множество иных, предусматриваемых договором обязанностей: отпуск товара получателям по указанию поклажедателя; систематическое освежение запасов товаров с ограниченными сроками годности; подборка групп товаров для отправлении получателям; оформление свидетельств на товар и др.

Договор хранения считается платным, если иное не предусмотрен законом или договором. Плата вносится по окончании хранения либо уплачивается по истечении каждого периода, определенного сторонами В плату за хранение включаются все расходы хранителя, если иное не установлено договором. Ответственность хранителя. Если хранитель осуществляет хранение за плату, то он возмещает убытки за несохранность товара в полном объеме. При безвозмездном хранении ответственность носит ограниченный характер. Хранитель обязан возместить лишь прямой ущерб в размере стоимости утраченной вещи либо суммы, на которую понизилась ее стоимость.

Особый случай представляет так называемое ответственное хранение. Отгруженные без договора или с нарушением условий договора товары, если покупатель отказался от их использования, принимаются на ответственное хранение. Согласно Транспортному уставу железных дорог РФ, получатель груза, поставка которого не была предусмотрена договором с продавцом, обязан вывезти груз со станции и принять его на ответственное хранение, если он указан в качестве грузополучателя в транспортной накладной.

Получатель обязан незамедлительно уведомить отправителя о принятии товара на ответственное хранение и предложить ему распорядиться товаром. Получатель должен обеспечить сохранность такого товара. Если отправитель в разумный срок не распорядился товаром, то получатель вправе возвратить товар или реализовать его на месте. Скоропортящиеся товары во избежание убытков обычно подлежат реализации на месте.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: