Договор страхования


Для содействия торговому обороту весьма широко используется договор страхования. Отношения по страхованию регулируются ГК РФ, Законом РФ 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации», другими нормативными правовыми актами. Договор страхования — это многофункциональный договор. Он может применяться, в частности, как способ обеспечения исполнения обязательства. Например, страхование риска неисполнения договора должником. Однако в большинстве случаев страхование должно рассматриваться как самостоятельный вид договора.

Содержание договора страхования образует обязанность уплаты страховщиком страхователю обусловленной суммы для возмещения потерь или удовлетворения иного интереса в связи с наступлением определенных обстоятельств (страхового случая). Страховщиками могут быть юридические лица, получившие лицензию на ведение этой деятельности. В настоящее время отменена прежняя обязанность для организации-страховщика иметь отдельную лицензию на каждый вид страхования. Страхователями могут выступать любые юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане. При страховании имущества необходимым требованием является наличие у страхователя или выгодоприобретателя интереса к сохранению застрахованного имущества. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован риск только самого страхователя и только в его пользу.

Договор страхования заключается на основании заявления страхователя. В заключаемом договоре страхования может иметься ссылка на

дополняющие его страховой полис и правила страхования. Вместе с тем договор страхования в виде отдельного документа, подписываемого сторонами, может не составляться. В этом случае подписанный страховщиком страховой полис с приложением или без приложения к нему правил страхования составляют договор страхования.

Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса, если иное не установлено самим договором, а прекращается с истечением срока, на который он был заключен, при ликвидации организации-страхователя и в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Выплата страхового возмещения производится на основании заявления страхователя или выгодоприобретателя о наступлении страхового случая. В договоре страхования следует устанавливать конкретный срок, в течение которого должна быть произведена выплата, исчисляя его от даты подачи заявления, а также неустойку за задержку выплаты страхового возмещения.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения: наступление страхового случая в результате умышленных действий страхователя или выгодоприобретателя, а также военных действий (мероприятий), народных волнений и забастовок. Перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения может быть дополнен договором. Для исков по требованиям из имущественного страхования установлен специальный срок исковой давности — два года.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: