Порядок приемки товаров


Постоянное получение товаров, различных материальных ресурсов является необходимым условием осуществления деятельности любой организации. В связи с этим возникает задача организации приемки получаемых материальных ценностей, проверки их количества и качественного состояния.

С учетом вида обязательства, регулирующего передачу имущества, необходимо различать: а) приемку товара непосредственно покупателем во взаимоотношениях с продавцом; б) приемку товара от транспортной организации.

Порядок получения товара от транспортной организации регулируется транспортными уставами и кодексами и правилами выдачи груза на соответствующем виде транспорта. Если груз выдается с участием представителя перевозчика, то надлежит помнить о необходимости составления коммерческого акта (на автомобильном транспорте — проставление записи в товарно-транспортной накладной) для удостоверения несохранности товара, соблюдать порядок обжалования отказа в составлении такого акта.

Приемка товара, передаваемого продавцом либо получаемого от транспортной организации без участия представителя перевозчика, осуществляется в одинаковом режиме, по общим правилам.

Общие правовые акты о приемке существуют в виде документов, фактически утративших силу — Положения о поставках продукции и товаров 1988 г., что порядок приемки по количеству и качеству регулируется инструкциями, утвержденными Госарбитражем СССР. Имеются две неотмененные инструкции бывшего Госарбитража СССР: это Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству 1965 г. и Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству 1966 г.

Названные инструкции продолжают применяться, но уже не в качестве обязательных правовых актов. Стороны вправе предусмотреть в договоре, что приемка товара будет производиться согласно инструкциям Госарбитража СССР как факультативно применяемым нормам. Важно учитывать соотношение инструкций с нормативными документами и договором.

ГК РФ требует, чтобы порядок и условия проверки качества товара, применяемые продавцом и покупателем, были одинаковыми. Это предполагает необходимость согласования в договорах порядка приемки товаров по качеству. Согласно ГК РФ условия договора, определяющие порядок приемки, должны соответствовать требованиям стандартов и других обязательных правил. Контрагенты должны обеспечить это соответствие.

ГК РФ, устанавливает, что покупатель обязан проверить количество и качество товаров в порядке и в сроки, установленные правовыми актами, договором и обычаями делового оборота.

Договору принадлежит приоритет над положениями инструкций о приемке по количеству и качеству. Стороны вправе устанавливать в договоре любые требования, касающиеся порядка проведения приемки.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: