Особенности приемки импортных товаров


Приемка импортных товаров характеризуется определенными особенностями. Если требования к приемке не установлены контрактом, т< следует руководствоваться Инструкцией о порядке и сроках приемы импортных товаров, составления и направления рекламационных актов Инструкция утверждена Госарбитражем СССР 1990 г. и действует в качестве документированного обычая делового оборота. Акты приемки по количеству и качеству должны составляться раздельно по каждой партии товара, отгружаемой по одной международной транспортной накладной. Не допускается составление одного общего акта на товары, по ступившие по разным контрактам или от разных поставщиков. Акты должны быть отпечатаны. Подчистки и исправления в актах приемки и экспертизы не допускаются.

Если при проверке обнаружены изделия с дефектами от механического воздействия (проколы, поломки, потертости и т.п.), то эксперт должен дать описание дефекта, отразить состояние упаковки, указать количеств! изделий с такими недостатками.

Акт приемки или экспертизы и основанная на них претензия направляются в кратчайший (ранее действовал 7-дневный) срок организации по счету которой получен и оплачен товар. Эта организация переотправляет документы импортеру для заявления требования к иностранном; поставщику. Грузополучатель должен сохранять забракованные импортные товары до получения указания импортера.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: