Экспертиза качества товаров


Экспертиза качества товаров проводится в следующих случаях: 1) если одногородний продавец по вызову покупателя не направил своего представителя; 2) если вызов представителя иногороднего продавца не предусмотрен договором либо на посланный покупателем вызов продавец в суточный срок не сообщил о направлении представителя; 3) экспертиза может назначаться по соглашению сторон либо по инициативе покупателя.

Товарная экспертиза состоит в определении соответствия товара стандартам и условиям договора, фактической сортности, в установлении причин брака или снижении качества. Товарную экспертизу проводят бюро товарных экспертиз при госторгинспекциях, экспертные отделы при торгово-промышленных палатах, специализированные экспертные организации. Экспертиза может назначаться по инициативе суда, других правоохранительных органов.

Экологическая экспертиза определяет воздействие товара на человека и окружающую среду. Экономическая экспертиза определяет правильность расчета цены на товар в зависимости от величины производственных, транспортных и иных затрат. Технологическая экспертиза позволяет установить соответствие изделия технологическим и производственным нормативам.

Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением, подписываемым экспертом и заверяемым печатью экспертного учреждения.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: