Правовое положение предприятия


Предприятие — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Включает в себя все виды имущества, используемые для этой деятельности, в том числе:

-        земельные участки;



-        здания, сооружения, автомобильные дороги и железнодорожные пути;

-        оборудование;

-        инвентарь;

-        сырьё;

-        продукция;

-        права требования;

-        долги;

-        исключительные права (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания).

Предприятие — обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителю продукцию (выполнить работы, оказать услуги) соответствующего значения, профиля и ассортимента. Производственное предприятие также называют производством.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности. Может являться объектом купли и продажи. В этом случае предприятие является объектом деятельности.

Типы предприятий

Предприятия для более глубокого изучения обычно классифицируют по виду и характеру деятельности, формам собственности, правовому положению и др.

По форме собственности различают предприятия, находящиеся в:

государственной собственности

муниципальной собственности

частной собственности

собственности общественных организаций

иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства)

По масштабу:

малые

средние

крупные

По организационно-экономической форме:

индивидуальные (ИП [ранее ЧП; ПБОЮЛ], кооперативы)

партнёрства (хозяйственные товарищества и общества)

корпорации (акционерные общества, госкорпорации)

По цели деятельности:

коммерческие

некоммерческие

Структура управления — институциональное образование, в рамках которого обеспечивается целостность транзакций. Могут применять к понятию Структура управления организацией, фирмой, предприятием или любым другим юридическим лицом. Организационная структура - логически построенные взаимоотношения уровней управления и функциональных подразделений

Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их развитие и функционирование как единого целого. В рамках структуры протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены функции и задачи управления. С этой позиции организационная структура это форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей организации. Отсюда структура управления включает в себя все цели, распределённые между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию по их выполнению. Структура управления оказывает огромное влияние на все стороны управления, т.к. связана с ключевыми понятиями менеджмента — целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, полномочиями людей. Поэтому менеджеры всех уровней уделяют огромное внимание принципам и методам формирования структур, выбору типа или комбинаций типов структур, изучению тенденций их построения, оценке их соответствия решаемым целям и задачам. Решение об организационной структуре принимается на институциональном уровне, а сам процесс называется департаментализацией.

Существует 3 основополагающих элемента структуры управления:

-        Звено — должность, специализация или подразделение.

-        Связи — промежуточный связующий компонент структуры между всеми элементами

-        Уровни управления

По характеру связей:

-        Линейная структура управления

У каждого объекта управления может быть лишь один субъект управления.

-        Иерархическая структура управления

Вертикальные связи в организации преобладают над горизонтальными

По способу выделения отделов:

-        Линейно-функциональная структура управления

Выделяются отделы, выполняющие определённые функции.

-        Проектная структура управления

Выделяются отделы, занимающиеся определёнными проектами.

Реорганиза́ция юридического лица – прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних (реорганизуемых) юридических лиц. Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Реорганизация осуществляется по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В некоторых случаях, реорганизация юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или суда, либо с согласия уполномоченных государственных органов. При реорганизации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица, а те, в свою очередь, вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

Таблица 1 - Классификация видов реорганизации

Виды реорганизации:

создание новых или прекращение прежних юридических лиц

   создание одного   

  создание нескольких  

 прекращение одного 

прекращение нескольких

слияние организаций

+

+

присоединение организации

+

+

разделение организации

+

+

выделение организации

+

+

преобразование организации

+

+

Ликвидация предприятия — процесс, завершающий деятельность организации при отсутствии перехода прав и обязанностей к другим лицам. Ликвидацию можно условно разделить на виды: добровольная ликвидация и принудительная ликвидация. Существуют также альтернативные способы ликвидации.

В соответствии со статьей 61 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Виды ликвидации юридического лица

Условно все основания ликвидации юридического лица можно разделить на две большие группы: добровольные и принудительные. В первом случае ликвидация происходит по решению учредителей компании, во втором — по решению суда. Судебное производство в таком случае возбуждается по заявлению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления. В зависимости от конкретного основания ликвидации, будет различаться и перечень субъектов, обладающих правом на подачу соответствующего иска.

Предыдущие материалы: Следующие материалы: